Управление Роспотребнадзора  по Пермскому краю
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


888smirnov888
Отправлено: 30.3.2016, 23:09


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Igor, большое спасибо Вам и Вашим Коллегам за разъяснения!!!

Цитата(Igor @ 30.3.2016, 8:23) *
Недостатки товара и причины их возникновения устанавливаются двумя способами:
1. Путем проверки качества товара.
2. Проведением экспертизы товара.

Всегда есть еще и третий способ - судебный. Суд естественно вправе устанавливать то, что товар является ненадлежащего качества, т.е. с недостатками. На основании осмотра товара в качестве вещественного доказательства, допроса свидетелей, которые сообщат суду о наличии недостатков в товаре или же это может усматриваться из акта или заключения любого сервисного центра (письменных доказательств), фотографий и видеозаписей.
Цитата(Igor @ 30.3.2016, 8:23) *
Экспертизу проводит специализированное экспертное учреждение.

Ага, если бы - было бы отлично. Уважаемый Igor, в нормативных актах или хотя бы в правовых позициях высших судов это отражено? А-то ведь экспертизу всегда можно и задним числом сделать, причем на коленке у любого человека, обозвав результаты экспертизой, потом прислать в РПН, чтобы отмазаться от административной ответственности - дыра в законе! Когда ее уже наконец закроют sad.gif
Цитата(Igor @ 30.3.2016, 8:23) *
Вопрос о неисполнении хозяйствующим субъектом судебного акта может быть разрешен исключительно в рамках исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регулирует все правоотношения, возникшие в исполнительном производстве. Органом принудительного исполнения судебных актов, а также актов других уполномоченных органов является Федеральная служба судебных приставов (ст. 5 Федерального закона N 229-ФЗ). Данная служба наделена правом проверки хода исполнения судебных актов, а также порядка взыскания и перечисления денежных средств по исполнительным документам взыскателя, как по его заявлению, так и по собственной инициативе.

Так оно, но не исполняя судебное постановление, продавец/исполнитель, чаще всего, продолжает нарушать Закон о защите прав потребителей и Правила продажи отдельных видов товаров. Поскольку судебный акт как раз и выносится на основании закрепленных в них правовых норм и направлен на принудительное исполнение действующего законодательства.
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #418 · Ответов: 4 · Просмотров: 3025

888smirnov888
Отправлено: 26.2.2016, 20:39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Igor, ну где же ответы??? Что-то долго Вы думаете)
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #412 · Ответов: 4 · Просмотров: 3025

888smirnov888
Отправлено: 26.2.2016, 20:38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Igor, ну где же ответы??? Что-то долго Вы думаете)
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #411 · Ответов: 1 · Просмотров: 1833

888smirnov888
Отправлено: 24.2.2016, 21:18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, Роспотребнадзор вправе устанавливать факты гражданско-правовых отношений, если это необходимо для привлечения к административной ответственности или факты гражданско-правовых отношений вправе устанавливать только суд?
Конкретнее: Роспотребнадзор вправе установить, что товар ненадлежащего качества, если продавец это не признает (оспаривает)? Что необходимо для привлечения к административной ответственности, когда продавец не принимает товар с недостатками.
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #410 · Ответов: 0 · Просмотров: 1472

888smirnov888
Отправлено: 18.2.2016, 17:52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Цитата(Любовь @ 9.2.2016, 12:56) *
Куплены зимние ботинки из натуральных кожи и меха (цена 5 тыс). Через неделю использования кожа на внутренней стороне начала стираться, в итоге через две недели кожа на ботинке сбоку ближе к каблуку облупилась (размер дефекта примерно 1*1 см), начинает стираться на уровне косточки ближе к передней части ботинка и вдоль молнии. Считаю это достаточным дефектом, т.к., во-первых, кожа начала стираться практически сразу, во-вторых, материал верха позиционируется как натуральный, натуральная кожа так не стирается. Срок гарантии также еще не истек.
1) Является ли данный дефект основанием для возврата обуви и полной суммы?
2) Куда можно обратиться в Березниках в случае возникновения спора с продавцом?

Пишите претензию в двух экземплярах (один оставляете себе с подписью сотрудника продавца) и подавайте ее продавцу. В претензии вы вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за некачественный товар суммы (если гарантийный срок не истек); укажите, что с ботинками обращались бережно, правила хранения, использования, транспортировки не нарушали, укажите ссылку на п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ; опишите недостаток (лучше сфотографируйте, распечатайте и приложите к претензии, оставьте себе фотографию - для доказательств наличия недостатка) и состояние ботинок при возврате продавцу. Вручите сотруднику продавца претензию и обувь. Далее продавец (организация) либо удовлетворяет Ваше требование в течение 10 дней (не считая дня подачи претензии), либо за свой счет проводит товароведческую экспертизу...
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #409 · Ответов: 2 · Просмотров: 2513

888smirnov888
Отправлено: 18.2.2016, 17:39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Цитата(Екатерина @ 16.2.2016, 17:21) *
09.02.2016 обратилась в салон меха и кожи г.Перми, где мной была совершена покупка в октябре 2015 шубки из астрагана. жалоба на расхождение швов в 3х местах. шубку приняли.девушка сказала , что на след.день уже будет готова, но она позвонит и сообщит когда забрать.прошла среда.нет звонка.пятница-утром звоню в салон, где мне сообщили , что пойдут забирать и перезвонят.НЕТ ЗВОНКА.звоню уже сегодня утром16.02.2016 мне сообщают что обязательно мне перезвонят когда приходить.нет звонка. т.е.прошла неделя мне не вернули шубку.кормят завтраками. Вопрос:какое время по закону выделяется на ремонт? сотрудники этого салона не верны своему слову.

Екатерина, если продавец объявил на товар гарантийный срок, который не закончился, и у Вас есть этому подтверждение, тогда согласно п. 2 ст. 23 и абз 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в Вашем случае правомерно будет отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и выставить продавцу новое требование о возврате суммы, уплаченной за товар.
Срок устранения недостатков в любом случае не может превышать 45 дней (за исключением, если Вы сами не согласились - не подписали бумагу о том, что согласны, что этот срок будет более длительным - нужно читать то, что подписываете).
Единственное, что стоит понимать, что все претензии, озвученные устно - не имеют юридической силы, поскольку это, чаще всего, недоказуемо. Поэтому все претензии предъявляются продавцу в письменной форме в двух экземплярах. Второй остается у Вас с подписью сотрудника продавца о получении. Если отказываются ставить отметку о принятии, необходимо направлять претензию почтой, ценным письмом (с описью вложения).
А так Вы можете годами ждать и так и ничего не дождаться, просто потому что Вы реально не сумеете доказать факт обращения к продавцу с какими-либо требованиями.
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #408 · Ответов: 2 · Просмотров: 2280

888smirnov888
Отправлено: 17.2.2016, 16:23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, следующий момент.
П. 5 Правил продажи отдельных видов товаров установлено: "Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации" - значит ли этот пункт то, что продавец подлежит привлечению к административной ответственности за любое нарушение требований, установленных непосредственно Законом РФ "О защите прав потребителей"? Или соблюдать все же должен, но за нарушения большинства положений, указанного Закона, полагается исключительно гражданско-правовая ответственность?
Вместе с тем в п. 43 указанного Закона сказано, что за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #405 · Ответов: 4 · Просмотров: 3025

888smirnov888
Отправлено: 17.2.2016, 16:21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.2.2016
Пользователь №: 351


Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, следующий момент.
Несет ли продавец административную ответственность за нарушение, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей", сроков удовлетворения требований потребителя? Именно административную, помимо гражданско-правовой.
Т.е. если продавец по требованию потребителя в течение, например, нескольких месяцев не возвращает деньги за некачественный товар, не возмещает убытки, вместе с тем имеется решение суда, которым взыскана уплаченная за товар сумма, убытки, неустойка, компенсация морального вреда, продавец не исполняет также и решение суда, в ступившее в законную силу, Роспотребнадзор привлечет продавца, по заявлению потребителя, еще и к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ?
За нарушение п. 29 Правил продажи отдельных видов товаров полагается административная ответственность или только гражданско-правовая?
Знаю, что раньше была такая практика (в правовых системах полно подобных судебных актов), что Роспотребнадзор привлекал к административной ответственности нерадивого продавца, нарушающего сроки, интересует на сегодняшний день какая практика.
  Форум: Защита прав потребителей · Просмотр сообщения: #404 · Ответов: 1 · Просмотров: 1833


Новые сообщения  Открытая тема (есть новые ответы)
Нет новых сообщений  Открытая тема (нет новых ответов)
Популярная тема  Горячая тема (есть новые ответы)
Нет новых  Горячая тема (нет новых ответов)
Опрос  Опрос (есть новые голоса)
Нет новых голосов  Опрос (нет новых голосов)
Закрыта  Закрытая тема
Перемещена  Тема перемещена
 

Текстовая версия Сейчас: 21.6.2018, 17:01